Name
Fächer Klassenleitung 2022/23 (Stellvertretung) Fachbetreuer / bes. Aufg. bes. Unterricht
Langenfelder Andrea
M, IT, Ph
Schulleiterin Fitnessboxen, Fragestunde Mathematik - nur nach Anmeldung per Messenger bis zum Vortag
Prechtl Martin
M, IT, Sm
Konrektor, Vertretungsplan, Medienentwicklungsplan, GATA, Systembetreuer, Schulentwicklungsteam
Abel Julia D, Geo, WW  6a Deutsch-Ergänzung 5. Klassen und Deutsch als Zweitsprache für Eltern
Alt Nicole EvR, Sw FB ev. Religion, Schulentwicklungsteam
Angerer Kerstin M, WW (8a) Schulbücher, Schulkonto
Asen Christine D, G 10a Schülerbücherei Fragestunde Deutsch (5.-10. Jgst) nur nach Anmeldung per Messenger jeweils bis Mittwoch
Bartenstein Julia E, F  6c
Blum Joachim WW, Sm, IT 10b Disiplinarausschuss, Koordinator berufliche Orientierung (KOB), Wintersportwoche  Wahlfach MTB, BWR Förderunterricht 10. Klassen
Brückner Stefanie WW, Geo, Sk 8b Berufspraktikum, Schulkonto, FB Sozialwesen, Disziplinarausschuss Schule gegen Rassismus und BWR-Förderunterricht (7.+8. Klassen)
Daxl Christian
B, Sm
8d FB Biologie, Suchtprävention, Beauftragter für Familien- und Sexualerziehung, Verkehrserziehung Schulsanitäter
Ertl Gabriele
E, F
7c FB Französisch, DELF, Disziplinarausschuss, LRS-Tandem Französisch 6. Klassen 
Fial Sebastian
B, Geo 8c Hausaufgabenheft   Imker
Föhrenbach Katharina M, WW   "Schule für´s Leben" 
Friedl Alexander 
M, Sm, IT (10a) FB IT, MIB, Systembetreuer,  Personalrat, Schulmannschaft Schi Alpin, Technikteam, Medienentwicklungsteam, Projektpräsentation, Homepage, Schulentwicklungsteam

Microcontroller, Technik-Team

Friedl Franziska D, G   (7a) LRS-Tandem, Schulforum Deutsch-LRS Förderkurs (Unterstufe)
Gründl Doris
M, B
(6a) Suchtprävention, FB Mathematik, Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung, Vertretungsplan Schulgarten 
Hackl Georg EG FB Hauswirtschaft
Heindl Laura M, Ph  7a Mathe-Ergänzung 
Herold Jan WW, Sm, IT  7b FB BWR / WW, Schulmannschaft Fußball AK II, MIB, Markt der Berufe, Medienentwicklungsteam, Mebis, Homepage, Handynutzung, Projektpräsentation, Personalrat Technik-Team 
Hintermayr Thomas
D, E
(8d) Betreuung PET-Test Englisch Fragestunde für alle 9. Klassen in den ungeraden KW
Koller Michael
IT, Werken
  Schulbücher, Boy´s Day
Kraus Eva D, Ku, We (7d)  FB Kunst Übungen zum Textlesen und Verstehen (5.-7. Jgst)
Kuchler Andreas
D, G
8a FB Geschichte, Tutoren, Verbindungslehrer, Schulforum
Kufner Anna-Lena E, G  6b
Kuß Melanie D, G (7c)   Förderunterricht Deutsch (5.-7. Jgst)
Lippl Christine M, Mu  5b FB Musik, Ortsvorsitzende BRLV  Percussion-Gruppe, Band 
Maier Alice C, M  5a
Mayer Rupert M, KR 5c   Mathe Ergänzung (5. Jgst)
Meier Andreas M, KR 7d Projektpräsentation
Molitor Kathrin E, Geo (9a)    
Neudeck Martina D, KR  9a Pressearbeit, Hausaufgabenheft 
Nitzinger Michaela E, Geo 5c    
Päckert Rudolf
M, Sm
10d FB Sport, Verbindungslehrer, Schulmannschaft Fußball AK IV, Schülernachhilfe
Plank Ines IT (7b) Jahresbericht, Datenschutzbeauftragte
Prieschl Michaela D, G (8b)  FB Deutsch  Deutsch Ergänzung (5. Jgst)
Raab-Käppel Elke
W, IT, Ku
(6c) FB Werken, Lehrerbibliothek, Schulhausgestaltung, Schulentwicklungsteam
Reiter Rainer M, Ph (10c) FB Physik, MINT-Beauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Schulcluster, Beirat Schülerforschungszentrum, Krisenteam Robotik (ab Dez 22 ca 10 Einheiten), Klettern
Rudholzer Martin EG
Schinwald Peter D, G  (10b) Kompass Koordinator, FB Ethik
Schmidbauer Elisabeth C, M  (9b) FB Chemie, Grundschultag Mathe Förderunterricht 
Schwarz Christine D, Geo (6b)  Disziplinarausschuss
Sichler Margit E, G (5a, 5b) GGM-Team, Koordination der Sozialarbeit an der Schule, Krisen- und Resilienzpädagogin, Disziplinarausschuss, "Schule für´s Leben" Englisch-Ergänzung (5. Jgst)
Soraruf Sonja E, Geo (10d) GGM-Team, FB Geographie, Big Challenge, Schwerbehindertenvertreterin & Inklusionsbeauftragte
Ullrich Barbara
Mu, KR
(8c) Beratungslehrerin, GGM-Team, Lernen lernen, LRS-Tandem, FB Kath. Religion, Krisenteam, Schulentwicklungsteam
 
Vesper Johannes D, Sm   Pressearbeit, Fotos
Weighart Korbinian M, Sm  9b Hygienebeauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Krisenteam  Wahlfach MTB
Wellenhofer Andrea D,G (9c)
Wenk Irmengard
E, KR
10c

Schulveranstaltungen, Personalratsvorsitzende, Gleichstellungsbeauftragte, KESCH, Krisen- und Resilienzpädagogin, Schulforum, Disziplinarausschuss, Grundschultag

Wiedemann Alisa E, EvR 9c FB Evangelische Religion, FB Englisch, Lehrergesundheit, Vorstand AERR, Disziplinarausschuss

 

 

 

 

Lehrer-Login